1.1.  Родительский  комитет МКОУ ООШ д. Комарово  возглавляет председатель.
    1.2. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий Комитета – один год .
    1.3. Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с   действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.
     1.4. Решения Комитета являются рекомендательными

Задачи:

1. Содействие администрации общеобразовательного учреждения:

•     в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    •  в защите законных прав и интересов обучающихся;
    • в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

Функции общешкольного Родительского комитета:

1. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    2. Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    3. Участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.
    4. Совместно с администрацией общеобразовательного учреждения контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания.
    5. Оказывает помощь администрации общеобразовательного учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.                                    6. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя общеобразовательного учреждения.
    7. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.
    8. Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    9. Взаимодействует с педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

Председатель Родительского коммитета

Карфидова Ольга Сергеевна.