• 25 октября - Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.
    25 октября - Международный день школьных библиотек.
    Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.
    Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу учебников и поиск книг, но и:
     ведение учета;
     классификацию книг;
     составление библиографических справочников;
     контроль над состоянием изданий.
    Учащиеся Комаровской школы активно включились в празднование Дня школьных библиотек.
    Под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Зиновьевой Ольги Сергеевны, классных руководителей, учителей технологии Карфидовой Ольги Сергеевны и Кондратьевой Розы Алексеевны была организована акция «Подари книге жизнь».
    Библиотека открывает обучающимся безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Со временем книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с ними. Однако книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования, а также вовремя их ремонтировать.
    В ходе реализации акции школьный библиотекарь Калинина Анна Васильевна рассказала обучающимся школы, как правильно обращаться с книгой, провела мастер-класс по ремонту потрёпанных книг.
    Обучающийся начальных классов Калинин Егор также принял участие в ремонте книг. А еще ребята в школьной библиотеке протерли пыль, полили цветы, расставили на полках книги.

И еще в одной акции приняли участие наши ребята. Она называется «На страницах любимых книг». Учителя технологии помогли учащимся
    создать креативные закладки для книг. В ходе мероприятия учителя провели с детьми беседу о пользе закладок, их истории появления.
    А советник директора по воспитанию Зиновьева Ольга Сергеевна провела с обучающимися интеллектуальную игру «Лучший среди лучших». Разделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы, связанные с книгами и библиотеками. Выиграла команда «Книжники».
    А как вы отпраздновали День школьных библиотек?
    #любимыекнигиНД