• 10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма

#вдохновленныемужеством 10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма 13 сентября -100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской. День памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. В этот день народы многих стран, которые пострадали от рук фашистов, вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее от нацистов во время войны.
    10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма.
    10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма
    13 сентября -100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской. День памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. В этот день народы многих стран, которые пострадали от рук фашистов, вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее от нацистов во время войны.
    В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.
    Сегодня советник директора по воспитанию Зиновьева Ольга Сергеевна провела с учащимися Урок мужества, на котором дети узнали о подвиге комсомолки Зои Космодемьянской. Также для учащихся был организован кинолекторий «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге» с последующим обсуждением фильма. Ребята выразили в своих ответах отношение к фашизму, рассуждали, в чем состоял подвиг молодой разведчицы, почему ей было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Мероприятия были направлены на эмоциональное восприятие подростками Великой Отечественной войны как трагедии народов России и мира, героическую роль советского народа, остановившего врага и внесшего свой вклад в спасение мира от фашизма.