3 декабря - День Неизвестного солдата.
    04 декабря 2023, 11:42

Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. ✈Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
    "Возвращение".
    23 октября 2023, 21:37

В нашей школе для учащихся 5-9 классов был организован просмотр фильма «Возвращение». Фильм убеждает нас помнить события времен Великой Отечественной войны и не оставаться равнодушными к судьбам погибших и пропавших без вести солдат. После просмотра состоялось обсуждение фильма. Отзывы ребят: «Гордость и восхищение ребятами поискового отряда «Долг» школы - интерната №1 г. Кирова и их руководителем Юлией Ожеговой. Благодаря нелегкой работе ребят поискового отряда солдат вернулся на Родину» «Спасибо за фильм! Надо помнить о ВОВ и ценить труд поисковых отрядов. Они возвращают солдат домой на Родину» #возвращение_НМ
    10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма.
    16 октября 2023, 22:29

#вдохновленныемужеством 10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма 13 сентября -100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской. День памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. В этот день народы многих стран, которые пострадали от рук фашистов, вспоминают не только солдат, отдавших жизни, защищая Родину, но и мирное население, пострадавшее от нацистов во время войны.
    18 сентября - Разговоры о важном..
    18 сентября 2023, 23:20

На занятиях «Разговоры о важном» в прошлом году мы уже с учащимися говорили о героях и героизме, обсуждали примеры подвигов, которые совершили наши соотечественники. Но есть в нашей истории особенный пример – первая женщина – Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В течение мероприятия ребята отвечали на вопросы, что им известно о судьбе и подвиге Зои Космодемьянской, что в этой девушке было такого, что сделало её героем? Что двигало Зоей при принятии решения не остаться в тылу, а идти на линию фронта? Как она, вчерашняя школьница, смогла выдержать все испытания, не сломаться под пытками? Что давало ей сил, поддерживало в последние минуты её жизни? При поддержке учителя ребята сделали вывод: всё, что с нами происходит в жизни, берёт своё начало в детстве.
    3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны..
    03 сентября 2023, 22:02

Памятная дата России – 3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны. Сегодня вместе со школьным активом советник директора по воспитанию Зиновьева Ольга Сергеевна провела классный час «Вторая мировая в истории страны», посвящённый Героям Второй мировой войны. Также «навигаторы детства» посмотрели и обсудили со школьниками кинокартину «Битва за острова. Тихоокеанский реванш», посвящённую памятной дате. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.
    22 июня - День памяти и скорби.
    22 июня 2023, 21:19

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
    Первая женщина в космосе.
    16 июня 2023, 20:02

Ровно 60 лет назад первая женщина-космонавт совершила свой полет, это была Валентина Терешкова. В 1963 году она отправилась покорять внеземное пространство на корабле «Восток-6» и совершила 48 витков вокруг Земли! Именно в этот день 16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом — Валентиной Терешковой.